Входящие в состав табака вещества, помогут уничтожать раковые клетки изнутри.

К такому заключению пришли ученые из Австралии, сообщают зарубежные СМИ.

Как оказалось в ходе нового исследовательского проекта, табак не только провоцирует рост раковых опухолей в организме человека, но и эффективно помогает в борьбе с такими патологическими клетками.

Специалистам удалось выяснить, что в составе растения есть молекула NaD1, которая способна проникнуть в уже существующие в организме человека раковые клетки и уничтожить их изнутри. Ученые отметили, что молекулы обладают необычным целенаправленным действием и практически мгновенно распознают патологические клетки и начинаю продвигаться по направлению к их мембране.

Еще одной из многих необычных способностей молекулы NaD1 есть то, что при уничтожении раковых клеток, прилегающие здоровые клетки остаются не поврежденными. По мнению исследователей, такая избирательность объясняется тем, что у растения есть способность к самозащите от многих отрицательных факторов и патогенов.

Австралийские специалисты отметили, что данное открытие еще нуждается в проведении дополнительных исследований. Сама исследовательская группа рассчитывает на изобретение препарата для борьбы с онкологическими заболеваниями, в состав которого будет входить молекула NaD1.