Группой американских ученых руководил Ризван Баширулл. На чудо-капсулу наклеены тонкие полоски серебра, поэтому внешне она практически не отличается от других капсул. Полоски серебра наносятся на поверхность капсулы, они являются некой антенной, которая подключена к микрочипу. Сам чип находится внутри устройства.

Когда пациент принимает лекарство, содержащееся в этой капсуле, устройство вырабатывает электрические импульсы невысокого напряжения. Микрочип передает посредством антенны сигнал на внешний приемник, связывающийся с ноутбуком или же сотовым телефоном лечащего врача. После отправки капсула растворяется, а микрочип выводится из организма естественным путем.

Ученые проводили эксперименты на различных моделях и трупах. Руководитель исследовательской группы отметил, что с капсулой в организм поступает незначительное количество серебра. Намного больше серебра поступает в организм человека при употреблении водопроводной воды. Разработка позволит контролировать прием лекарств, так как многие пациенты намеренно отказываются принимать их или просто забывают о том, что их нужно принять.