1. Мясо лосося

Этот продукт в ученом мире одиногласно признают одним из самых здоровых: лосось улучшает настроение, помогает избавиться от стресса, защищает сосуды и стимулирует мозговую активность. Своими целительными свойствами мясо обязано высокому содержанию основных жировых кислот (таких как Омега-3) и протеинов. К тому же, рыба не впитытывает в себя посторонние вредные вещества.

 

2. Бобы какао

Какао дарит нашему организму неповторимое сочетание флавонидов, катеидов и антиоксидантов. В целом, предоставляя возможность отличной интеллектуальной подзарядки. Однако сладкоежкам не следует радоваться и бежать за плитками шоколада. Конечно, шоколад обладает полезными свойствами какао, но в гораздо меньшей степени. Ведь современные марки используют бобы какао лишь в очень малой доле, заменяя остальное сахаром, молоком и жирами. В идеале для достижения целебного эффекта какао следует потреблять каждое утро, без добавления молока.

 

3. Зеленый чай (Матча)

О целебных свойствах зеленого чая писали много. Однако особенно целебной, по мнению медиков, является Матча - высококачественный порошок из зеленого чая. Все дело в том, что к изготовлению этого порошка на чайных плантациях подходят особенно трепетно: подбирая листья чая лучших сортов, выращенные в лучших условиях.

 

Поэтому Матча - своеобразная квинтэссенция целебности. Однако, пока на украинском рынке эта квинтэссенция в дефиците, можно налегать на обычный зеленый чай. Доза витаминов и минералов (растение содержит даже фтор) заставит вас думать быстро и к правильном русле.

 

4. Черника

Чернику не зря называют "ягодой для мозгов". Ягода поможет избежать возрастных изменений в деятельности головного мозга, улучшит память, поможет мозгу работать сбалансированно. И все - благодаря тем же антиоксидантам, которыми черника обладает в уникальном сочетании. Жителям наших широт обзавестись витаминизированным лекарством достаточно просто. Даже при замораживании ягода сохраняет многие лечебные свойства.

 

5. Кофе

По поводу этого напитка ученые не устают вести дискуссии. И все же приходят к положительному выводу: в чистом виде кофейные зерна необычайно полезны. Другое дело, что к нам на рынок этот напиток попадает уже после значительной химической обработки. А действие всех содержащихся в кофе аминокислот, минералов и витаминов нивелируется тем количеством манипуляций, которое пытаются совершить с ним производители. Однако, нивелируется все же не до конца.

 

Конечно, потребления этих блюд не сделает из человека гения, однако... поможет приблизиться к гениальности и сохранить остроту разума с годами.