Мамы, совмещающие работу и воспитание детей, могут получить дополнительный стимул. Согласно новому исследованию, дочери работающих матерей успешнее, чем их сверстницы, которых воспитывали сидящие дома мамы.

Об этом сообщает Вокруг света.

Изучив данные по 24 странам мира, включая США и Великобританию, ученые из Гарвардского университета (США) пришли к интересному выводу. Несмотря на то что работающие матери порой испытывают чувство вины и ощущают неодобрение со стороны окружающих, в реальности сыновья и дочери работающих женщин получают дополнительную пользу. Особенно это относится к дочерям, усваивающим модель поведения матери.

Согласно результатам исследования, дочери, выросшие у работающих женщин, имеют более высокий уровень образования, успешнее строят социальные отношения, имеют больше шансов продвижения по карьерной лестнице и получают в среднем на 4% больше дохода, чем их сверстницы.

Каждая третья такая девочка занимает руководящую должность, в то время как среди дочерей женщин, сидящих дома, на подобных позициях находится лишь одна из четырех.

Ученые считают, что работающие матери передают детям в том числе навыки, необходимые для успешной карьеры, а также лидерские качества. Исследователи получили еще данные о том, что дети работающих женщин либеральнее относятся к женщинам-сотрудницам, а сыновья таких матерей склонны брать на себя больше обязанностей, связанных с уходом за детьми и другими членами семьи, выполняют больше работы по дому, чем их сверстники, воспитанные матерями-домохозяйками.

В то же время дочери работающих матерей тратят меньше времени на работу по дому, но заботятся о членах семьи не меньше тех женщин, которых воспитала неработающая мать.

Ученые надеются, что благодаря полученным ими данным в обществе станут больше уважать выбор каждого человека — мужчины и женщины — относительно того, будет ли он строить карьеру или посвятит себя домашнему хозяйству.

Исследователи добавляют: «Если мамы и папы остаются дома, работают полный день или имеют частичную занятость, их дети видят разные модели поведения, которые помогут им устроиться в жизни».

Поэтому они призывают руководителей стран поддержать работающих родителей. Отметим, ранее американские ученые обнаружили, что работающие матери малышей более здоровы, чем те матери, которые не работают.