По мнению ученых, постоянное использование сотового телефона приводит к нарушениям биологических ритмов, постоянному возбуждению, стрессам и усталости. Соответствующий доклад был представлен на 22-м ежегодной конференции специалистов по сну.

 

 

Шведские ученые проводили эксперименты в группе из 11 здоровых девушек и юношей 14-20 лет, сравнивая результаты с показателями контрольной группы из 10 человек того же возраста.

 

 

Участники контрольной группы совершали по сотовому не более пяти звонков или отсылали не более пяти SMS-сообщений в день. Экспериментальная группа звонила или сочиняла SMS-сообщения не менее 15 раз в день.

 

 

На последних этапах исследования ее участники стали более беспокойными и меньше заботились о себе. Они труднее засыпали, чаще просыпались по ночам и сделались менее устойчивыми к стрессам.

 

 

Кроме того, подростки экспериментальной группы увеличили потребление стимулирующих напитков. По мнению ученых, это показывает, что разрушающее здоровье поведение (курение, вдыхание токсичных веществ и выпивка) может быть связано также с интенсивным использованием мобильного телефона. Влияя на сон, оно несет с собой расстройство внимания и когнитивные проблемы, подчеркивает доктор Габи Бадре.

 

 

Между тем, японские ученые недавно завершили исследование в защиту сотовых телефонов. Как показали их наблюдения, общение по сотовому телефону не приводит к развитию рака мозга.