Медики теперь могут узнать дату смерти пациента.

Об этом сообщает польская газета « NEWSWEEK POLSKA».

Ученые из Финляндии нашли способ определения даты смерти, а точнее есть ли у пациента предпосылки умереть в ближайшие 5 лет.

Такое исследование ничто иное, как анализ 4 основных биомаркеров в крови, которые указывают на изменения в организме.

Для этого достаточно исследовать кровь пациента. Наблюдение за биомаркерами позволяет следить за уровнем ослабления организма и его восприимчивости к болезням.

Во время эксперимента, исследователи на протяжении 5 лет изучали образцы крови 17 000 здоровых людей. За это время, в связи с нарушениями (в том числе сердечнососудистыми заболеваниями и раком) 684 человека умерли. Ученые обнаружили, что у всех умерших были подобные уровни четырех конкретных биомаркеров.

Оказалось, что аналогичное исследование проводили эстонцы. Результаты были настолько ошеломляющими, что они решили проконсультироваться с коллегами из Финляндии. После сравнения исследований обеих стран выяснилось, что как в Эстонии, так и в Финляндии можно наблюдать взаимосвязь между временем смерти пациента, и результатами четырех биомаркеров.

«Теперь мы надеемся, что в будущем благодаря этому методу, вы сможете помочь людям, которые выглядят и чувствуют себя здоровым, но в действительности являются больными», - подытожил доктор Йоханнес Кеттунен из Финского института молекулярной медицины.