В настоящее время ученые бьют тревогу по поводу химических веществ, обнаруженных в большинстве бытовых изделий, которые оказались гораздо токсичнее, чем считалось ранее.

Об этом сообщает econet.

Токсичность косметики Среднестатистический человек использует в течение дня 6-12 косметических препаратов. И вся проблема в том, что большинство из этой косметики включает в себя токсичные химические вещества, которые являются потенциально вредными для нас. Альтернатива: выбирайте косметику, которая не содержит синтетических ингредиентов. Рекомендуются косметические препараты, состоящие из природных компонентов, на основе натуральных масел или органических продуктов.

Токсичность моющих средств

Вы наверняка знаете, что во многих чистящих средствах, которые Вы используете каждый день, есть вредные химические вещества, но при этом думаете, что другой альтернативы этим очистителям нет.
В следующий раз, когда Вы зайдете в магазин, чтобы купить моющие средства, то проверьте их состав, указанный на этикетке. Такие ингредиенты как фталаты и химические поверхностно-активные вещества неблагоприятно воздействуют на наш организм, поэтому отдайте предпочтение средствам, не содержащим вышеуказанных веществ.
Альтернатива: смеем Вас заверить, что натуральные продукты, такие как пищевая сода или лимонный сок, разбавленные с горячей водой, часто очищают посуду также хорошо, как многие чистящие средства, причем в них нет и малейшего намека на содержание токсичных химических веществ.

Освежители воздуха

Как и чистящие средства, освежители воздуха помогают нам поддерживать в доме уют и комфорт. Но при помощи исследования, проведенного в Калифорнийском университете города Беркли, было обнаружено, что при чрезмерном использовании (особенно это касается непроветриваемых помещений) освежители воздуха выделяют токсичные вещества. В данном случае угроза для здоровья связана с такими химическими веществами как этилен и парадихлорбензол, которые легко распространяются по воздуху. Альтернатива: учитывая вышесказанные обстоятельства, лучший способ освежать воздух –; проветривать и вентилировать помещения. Пищевые контейнеры Многие пищевые пластиковые контейнеры изготавливаются из химических веществ, таких как фталаты, которые могут помешать нормальной работе эндокринной и репродуктивной систем, а также негативно повлиять на общее неврологическое состояние человека. Так как пластик разрушается с течением времени, он может вызвать высвобождение опасных химических веществ фталатов в пищу. Альтернатива: пользуйтесь стеклянной тарой. Антиперспиранты Большинство людей пользуются антиперспирантами, чтобы избежать неприятного запаха. Однако существуют антиперспиранты, в составе которых имеется алюминий, что может способствовать развитию рака молочной железы. Но исследования полностью такой факт еще не подтвердили. Альтернатива: организации по охране здоровья многих стран требуют размещать предупредительные знаки на антиперспирантах, имеющих в своем составе алюминий, на что советуем обращать внимание при покупке этой категории продукции. Смягчители Смягчители одежды, используемые при стирке, работают за счёт того, что покрывают одежду тонким слоем токсичного химического вещества, такого как соль аммония. Эта соль может вызвать раздражение кожи, проблемы с дыханием и головные боли. Альтернатива: не рекомендуется пользоваться такими средствами в целях сохранения здоровья.