Ученые-медики предлагают провести клинические исследования относительно влияния поваренной соли на сердечно-сосудистую систему человека.

Об этом сообщает Percare.

О необходимости подобных исследований заявили участники сессии объединенных конференций Европейского и Международного обществ гипертензии.

На мероприятии, среди прочих, рассмотрели вопрос влияния обычной поваренной соли на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты были единогласны в том, что есть прямая связь между количеством употребляемой соли и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Как было отмечено экспертами, население не в достаточной мере информировано о вреде чрезмерного потребления этой пищевой добавки, также не проводятся серьезные исследования в этой области, поэтому в группе риска находится большое количество людей.

Доктор Норм Кэмпбелл подчеркнул, что необходимо предоставить более обоснованную информацию о вреде употребления соли, а для этого потребуется провести клинические исследования, так как практически нигде ранее не проводились подобные эксперименты. Тем не менее, участники конференций выступили с предложением рекомендовать пациентам снизить количество употребления соли, чтобы уменьшить процент инсультов и заболевших сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было доказано, что, если снизить обычное количество потребления минерала хотя бы на 2 грамма за день, то это уменьшит риск смертности от ССЗ на 20%.

В доказательство этих слов доктор Элизабет Данфорд обнародовала положительные результаты при принятии таких мер в 12 странах.