Ученые объяснили, почему нас может вдруг ужасно потянуть на ту или иную пищу. Всему виной визуальный образ пищи, представление о вкусе и запах.

Об этом сообщают СМИ.

Бывает, что нам до дрожи хочется чего-то, что мы ели очень давно, и вдруг вспомнили. Беременных женщин порой влекут странные сочетания типа мороженого с солеными огурцами или клубники с тунцом. Эти желания настолько сильны, что могут показаться какими-то важными зашифрованными посланиями от нашего организма. Но на самом деле — это не так.

Психолог Ева Кемпс отмечает, что люди издавна пытались влечение к какой-то пище объяснить потребностями организма. Например, есть мнение, что те, кто обожает шоколад, испытывают недостаток магния, который в нем содержится. Но на самом деле есть множество продуктов, в частности шпинат, в котором магния значительно больше. Однако редко бывает, чтобы кто-то сильно хотел съесть шпинат, констатирует ученая.

Физический голод может быть фактором для появления острого влечения к какому-то определенному продукту. Свою роль могут играть и гормоны - в случае беременных или, например, женщин с ПМС. Независимо от причины, сильное желание съесть что-то конкретное может мешать человеку даже выполнять когнитивные задачи.

Чтобы понять этот процесс и узнать, как его можно прервать, Кемпс и ее коллега Марика Тиггеманн опросили 130 добровольцев, попросив их вспомнить и описать свои ощущения в такие моменты. Оказалось, что на первое место выходил визуальный образ пищи, представление о вкусе и запах.

Кемпс и Тиггеманн выяснили, что просмотр изображений, не связанных с едой, например розового сада или радуги, способен снизить интенсивность влечения к вкуснятине. Другая команда исследователей обнаружила, что отвлечься хорошо помогают игры вроде тетриса.

Постоянная тяга к определенному продукту со временем способна навредить здоровью. Если же такое случается с вами нечасто, Кемпс советует все таки позволить себе полакомиться тем, чего хочется. Как объясняет психолог, чем сильнее будет становиться неудовлетворенная тяга к продукту, тем больше вы на ней будете фиксироваться.