Ученые подчеркивают, что пользу памяти приносит не сон, а именно процесс засыпания, во время которого в сознании "прокручиваются" события, произошедшие недавно.


В эксперименте приняла участие группа студентов, которым необходимо было запомнить слова из списка, а после провести час за карточной игрой "Солитер". Студентов разделили на тех, кому позволили вздремнуть перед началом исследования, и тех, кто должен был оставаться бодрым.


Результат исследования был в пользу студентов, которые могли поспать несколько минут, - они вспомнили гораздо больше слов из списка.


Полезнее короткого сна может быть только глубокий сон, говорят ученый. Дело в том, что в процессе засыпания происходит период обработки памяти, а глубокий сон играет большую роль для нескольких "основных функций, например, для восстановления ошибочных связей в мозгу.


В доказательство исследования ученых можно привести несколько примеров из истории. Как известно, любителями короткого сна в середине рабочего дня были Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Альберт Эйнштейн и Джон Кеннеди.