Прокрастинация ворует время, когда пора начать готовиться к значимым событиям, откладывать деньги или принимать важные решения. Американские ученые нашли способ побороть ее.

Об этом сообщает Вокруг света.

Думайте о будущем как о настоящем, советуют исследователи из Университета Южной Калифорнии (США).

«В своем исследовании мы обнаружили, что люди не начинают работать над достижением поставленной цели, если не чувствуют, что будущее неизбежно. Если вы воспринимаете какое-либо дело как «сегодняшнее», а не как отметку на календаре, вы не будете его откладывать», — отмечает руководитель проекта Дафна Ойсерман.

Ученые также проверяли, влияет ли ощущение времени на планы начать долгосрочную экономию.

Они просили более чем 1100 испытуемых представить, что им надо начать копить деньги на колледж или на пенсию. В первом случае одним испытуемым говорили, что они будут поступать в колледж через 18 лет, другим — что через 6570 дней. Во втором случае — что они уйдут на пенсию через 30–;40 лет или через 10 950–;14 600 дней.

Те испытуемые, которым называли срок события в днях, заявляли, что планируют начать экономить в четыре раза раньше, чем те, кому указывали оставшиеся до события годы.

Последующие исследования показали, что те, кто думал о наступлении учебы в колледже или пенсии в днях, чувствовали себя более связанными с будущим и готовыми добровольно экономить.