Группа международных исследователей провела успешную прививку мышей против штамма вируса птичьего гриппа H5N1, использовав для этого антитела, полученные у людей, выживших после перенесенного тяжелого заболевания, передает AFP. Как сообщил профессор НИИ биомедицины Швейцарии Антонио Ланцавеччиа, эти антитела уже доказали свою эффективность при экспериментах на мышах. Исследователи надеются, что они будут действовать и у человека. «Мы пошли по пути использования иммунного ответа инфицированных и переболевших людей, у которых, конечно, вырабатываются антитела», – отметил ученый. 

В апреле 2007 года подразделение группы компаний «sanofi-aventis» «Sanofi pasteur» объявило о получении от Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) разрешения на маркетинг вакцины против птичьего гриппа. Заявку на получение разрешения на маркетинг биологического лекарственного средства (Biologics License Application — BLA) компания подавала совместно с Национальным институтом здоровья США (National Institutes of Health — NIH).

Вакцина была одобрена после рассмотрения данных клинических испытаний, оконченных в 2005 г. Применение этой вакцины в дозе 90 мкг/мл у здоровых взрослых в возрасте от 18 до 64 лет позволяло сформировать иммунитет (определяли по уровню антител в сыворотке крови) против вируса гриппа H5N1 у 45% участников; отмечаемые побочные реакции были незначительно выраженными. FDA выдало разрешение на маркетинг, несмотря на установленный 70% порог эффективности вакцины.

От штамма птичьего гриппа H5N1 во всем мире погибли миллионы диких и домашних птиц. Впервые эта вирусная инфекция была выявлена в конце 1990-х годов. С 2003 года по данным ВОЗ из 306 известных случаев заболевания людей, 185 закончились летальным исходом. Специалисты опасаются, что вирус может мутировать в форму, которая будет распространяться между людьми.