Ученые выдвинули новую гипотезу причин загадочной «сонной» болезни в Казахстане в селе Калачи Есильского района Акмолинской области.

Об этом сообщают РИА «Новости».

«Сонную» болезнь мог вызвать недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе, заявил заместитель генерального директора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергей Лукашенко.

Жители села рассказали о прогрессирующих симптомах «сонной» болезни. Дети, по их словам, жалуются на галлюцинации –; они видят, как у их матерей вырастают хоботы и глаза на лбу. Мужчины, просыпаясь после неконтролируемого сна, испытывают неодолимое сексуальное желание. На сегодняшний день из-за вспышки заболевания деревню покинули уже 52 семьи. Всего в поселке остался 381 человек.

Сообщается также о 60-летнем жителе села, вообразившем себя петухом; о двух женщинах, которые, придя в себя в госпитале, с громким смехом жестоко избили врача.

Главврач Есильской районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов заявил, что радиоактивный фон, продукты питания и вода не вызывают никаких опасений.

«Я уверяю вас, это не душевное расстройство, не эпидемия истерии, как мы полагали раньше. Только физиология», –; отметил он.

Официальное объяснение происходящего –; утечка с шахт неподалеку, где добывался уран. Однако старожилы рассказывают о том, что шахтеры не жаловались ни на что подобное. Власти помогают желающим перебраться из деревни, выделяя на одну семью 250 тысяч тенге (27 тысяч гривен).