В статье, опубликованной в журнале Evolution and Human Behaviour, говорится, что в человеческом мозгу в ходе эволюции развилась реакция на внешние признаки заболеваний, например, сыпь или ранки. К этим же признакам относится и излишний вес.

"Антипатия к толстым людям является сильным и устойчивым предрассудком у многих современных популяций, - заявляют исследователи из университета Британской Колумбии, - Наши результаты впервые показывают, что этот предрассудок основывается на нескольких независимых механизмах".

Опрос показал, что чувство отвращения к толстым людям наиболее сильно у тех, кто больше всего боится заболеть. Опрашиваемые, которые утвердительно отвечали на вопрос: "мне очень не нравится, когда люди чихают, не прикрываясь рукой", чаще положительно отвечали и на заявление: "если бы я был работодателем, то не стал бы нанимать толстого человека".

Британская телеведущая Энн Даймонд, помогающая людям бороться с ожирением, заявила: "Результаты исследования звучат разумно. Ожирение вредно для здоровья, и если что-то внутри нас стремится избежать болезни, то это понятно. Но я не думаю, что в XXI веке мы можем пользоваться этим для оправдания предрассудков".