Кадровыми силами университета в Лос-Анджелесе был обнаружен ген молодости.

Открытие было произведено в процессе экспериментов на мухах-дрозофилах. При помощи обнаруженного гена можно затормозить процесс старения, говоря иначе, активизация указанного гена продлит жизнь на 30%.

Эксперты пока с большой осторожностью говорят, что такие же результаты можно получить и в отношении людей. В рамках научных исследований они узнали, что в нервной системе во время роста генов АМК происходит замедление процессов старения.

При этом, если что-то похожее получится повторить на людях, тогда средняя продолжительность человеческой жизни увеличится до 104 лет, а различные старческие болезни будут значительно реже беспокоить.

Отмечается, что новая технология создана на основе процесса микроаутофагии, при котором клетка освобождается от старых и повреждённых тканей. К примеру, если в мозге остаются "отходы", то они накапливаются, при этом избавление от излишних материалов влияет самым положительным образом на любой орган.

По предположению экспертов, новое открытие может быть скоро применено медиками уже непосредственно в борьбе со старением организма, а также разными недугами типа болезни Альцгеймера, Паркинсона, злокачественных образований, диабета, а также сердечнососудистых заболеваний.

Важно выделить тот факт, что эксперимент на дрозофилах проведён неслучайно, ведь именно их генетический код полностью расшифрован учёными, и именно потому они способны целенаправленно воздействовать на него.