Антиретровирусную терапию за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и украинского госбюджета получают только около 62 тысяч пациентов из более чем 200 тысяч инфицированных, при этом на выявление случаев туберкулеза выделяется в 40 раз меньше средств, чем на профилактику ВИЧ.

Об этом говорится в статье ZN.

По информации, обнародованной 28 октября 2014 г. во время заседания Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу, по состоянию на 1 июля 2014 года, антиретровирусную терапию за счет Глобального фонда получали 10 960 пациентов, а в целом за средства Глобального фонда и госбюджета — 61 713 пациентов. И это из более чем 200 тыс. инфицированных.

Сергей Борткевич, сопредседатель коалиции "Остановим туберкулез вместе", обращает внимание, что на три основные группы риска инфицирования ВИЧ как основные реципиенты упомянутой выше программы
предусмотрено направить в целом более 10 млн долл. Для сравнения: в группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом отнесено 10 категорий лиц. И на "Поддержку сообществ для обеспечения активного выявления случаев туберкулеза в группах риска" выделено в рамках указанного конкурса только около 250 тыс. долл. США (причем на все группы риска вместе).

"Есть ли в этом признаки служебной халатности — должны установить органы с соответствующей компетенцией. Поскольку, как отмечается на официальном интернет-сайте Госслужбы Украины по вопросам соцзаболеваний, подготовку заявки от Украины в Глобальный фонд о финансировании единой консолидированной программы по ВИЧ и туберкулезу на 2015–;2017 гг. организовывала именно Госсслужба" - пишет Борткевич, напоминая, что задачи и объемы финансового обеспечения в рамках программы утверждались осенью 2014 г.

Специалист также обращает внимание, что на распространенность инфицирования туберкулезом в группах мигрантов ранее указали авторы статьи "Конфликт на Востоке Украины и распространение резистентного туберкулеза", опубликованной недавно в журнале The Lancet.

С. Борткевич приводит цитаты из этой статьи: "В конфликтных регионах Украины основные лекарственные средства либо малодоступны, либо не могут быть доставлены из-за непрерывных боевых действий, условия размещения больных туберкулезом представляют риск прерывания курса лечения или неадекватного лечения и дальнейшей выработки у возбудителя устойчивости к лекарствам, неуспеха лечения или смерти. Кроме того, тысячи незарегистрированных внутренне перемещенных лиц не имеют доступа к медицинским услугам”.

“Неужели руководство Госслужбы Украины по вопросам соцзаболеваний (как и партнерские организации, разрабатывающие заявку) не знало о том, что на Востоке Украины гуманитарная катастрофа, что согласно данным, опубликованным Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Украине сейчас насчитывается более миллиона внутренних переселенцев из конфликтных регионов?" - удивляется он.

По его словам, эта информация уже должна стать веским основанием для того, чтобы предусмотреть возможную вспышку заболевания туберкулезом, прежде всего его резистентных форм. "Так что основная ударная сила этой консолидированной программы должна быть направлена прежде всего на предотвращение этой опасности. К сожалению, этого не произошло, но кому отвечать за возможные последствия? Боюсь, что за служебную халатность вновь будут расплачиваться своим здоровьем простые граждане" - резюмирует сопредседатель коалиции "Остановим туберкулез вместе".