В современном мире существует много моделей системы здравоохранения, которые подошли бы Украине.

Об этом заявил в интервью корреспонденту ГолосUA глава Независимого профсоюза медиков Украины Олег Панасенко.

«Государство не должно полностью отказываться от контроля медицинской отрасли. Есть много стран, где государственная система здравоохранения работает на высоком уровне. Это Канада, Великобритания, Франция. Многие медицинские услуги там предоставляются за счет государства. Нам подошла бы немецкая модель. В Сингапуре же государственная система здравоохранения работает в «симбиозе» со страховой», - рассказал О. Панасенко.

В то же время, эксперт отметил, что действенным могло бы стать и введение в разумных масштабах страховой медицины. «В Украине обязательно должна быть сохранена бесплатная медпомощь при ургентных патологиях, таких, как острый аппендицит, прободная язва, ущемленная грыжа, помощь при ДТП. Должно быть бесплатным и родовспоможение. За счет государства должны обслуживаться дети, пенсионеры, инвалиды. Работающим же следовало бы выдавать страховой полис за счет работодателя. Но, при этом, снизить отчисления в Фонд социального страхования. Эти системы давно придуманы, но украинскому народу постоянно говорят о неготовности и нехватке средств для осуществления реформ», - подчеркнул медик.

Напомним, министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что с 2016 года в Украине будет введена платная медицина.