Правительство обязано принять решение об обеспечении медицинских учреждений обязательным трехдневным запасом лекарств на каждого пациента.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA завил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По его словам, таким обязательным набором лекарств нужно обеспечить все медицинские учреждения, начиная от скорой помощи и заканчивая операционной и реанимацией.

«Для этого нужно 7 миллиардов гривен. Любой человек, попадающий на операционный стол, должен быть обеспечен лекарствами на три дня, так как он явно не сможет вскочить во время операции и побежать за лекарствами. Этих средств будет достаточно», –; подчеркнул В.Сердюк.

Он уточнил, что представители Ассоциации производителей лекарственных препаратов обратились с соответствующим письмом к Президенту Украины.

«Каждый должен быть уверен, что препараты есть хотя бы на эти три дня. Любой боец АТО, должен быть уверен, что будет обеспечен препаратами. Уже завтра (выделение средств –; прим. ред.) это можно сделать постановлением Кабмина. Закупить лекарства согласно перечню всего-навсего на 7 миллиардов гривен и обеспечить все операционные и реанимации», –; резюмировал эксперт.