В Институте физики НАН Украины разработали перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей, предназначенные для лечения ран и ожогов.

Об этом сообщил портал Neboley.

Новый перевязочный материал дает мгновенный эффект обезболивания - вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, охлаждает рану и останавливает процесс разрушения тканей. Кроме этого, он стерилен, очищает рану, впитывая из нее различные выделения. Раствор гидрогеля также предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов.

Повязки с гидрогелем пропускают через себя воду, так что если ихполивать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, они беспрепятственно попадут на рану или ожог.

При этом, микробы на пораженное место попасть не смогут, поскольку их размеры являются большими, чем размеры ячеек сетки материала.

Повязки не прилипают к ране, что делает процесс их снятия нетравматическим. Они прозрачны, что дает возможность контролировать состояние раны и практически герметичны.

Однако в Украине до сих пор не налажено серийное производство нового перевязочного материала.