Власти Либерии закрывают большую часть своей границы, чтобы остановить эпидемию лихорадки Эбола.

Это смертельно опасное заболевание, от которого скончались уже более 600 человек. Это крупнейшая вспышка в Западной Африке. Врачи заявляют: ситуация вышла из-под контроля.

Организация "Врачи без границ" разворачивает лечебные центры на севере Сьерра-Леоне - в этих палатках - 70 человек с симптомами эболы. Жар, головная и мышечная боли, диарея, кровотечение. Весь персонал - в специальных комбинезонах, масках и перчатках - только так можно делать осмотр.

"Это чрезвычайная ситуация, мы в беде, то, с чем мы боремся - очень опасно, болезнь распространяется с пугающей скоростью и продолжит это делать, если у нас не будет больше ресурсов. Нам не хватает людей, лекарств, оборудования", - говорит эпидемиолог Крис Лэйн.

Заразившихся опасным вирусом, от которого погибают 90% инфицированных - 1000. В том числе и двое врачей-американцев международной гуманитарной организации, которые боролись с заболеванием в Либерии.

"Сейчас они находятся в стабильном состоянии и получают интенсивную поддерживающую терапию. У них сильные боли, держится высокая температура", - говорит представитель организации "Кошелек самаритянина" Кен Айзекс.

Это заболевание впервые было выявлено почти 40 лет назад в Конго - в поселении у реки Эбола. Отсюда и название. Разносят вирус крыланы - вид летучих мышей. От человека к человеку он передается через кровь и слюну, а также половым путем. Эффективную вакцину до сих пор ищут. А тем временем эбола охватывает новые территории.

Лагос - 20-миллионный город - самый большой в Нигерии. Нищета и антисанитария. В таких условиях любой вирус распространяется молниеносно. 2 дня назад здесь зафиксировали первый случай заболевания - это был мужчина, прилетевший из Либерии. Теперь на пропускных пунктах и в аэропортах ужесточили контроль. Лагос - это еще важнейший транспортный узел Африки - отсюда вирус может разлететься по всем континентам.

"У нас любой, кто приезжает из Гвинеи, Либерии или Сьерра-Леоне больным, с температурой - должен пройти медосмотр. Иначе вспышка этой болезни будет и у нас, и тогда ее нам уже не остановить", - говорит управляющий директор Нигерии Центра по контролю за заболеваниями Абулсалами Насиди.

История о том, как смертельный вирус, напоминающий по симптомам эболу, попадает из Африки в Америку, уже была сюжетом для фильма "Эпидемия" с Дастином Хоффманом в главной роли.

Пока на других континентах от вируса погибали только специалисты, изучавшие ее и нарушившие технику безопасности. Но голливудский сценарий может стать реальностью - стоит пропустить всего один рейс из Африки всего с одним инфицированным. А такое вполне возможно - первые симптомы проявляются в течение 20 дней после заражения. К тому же их можно спутать с проявлениями других тропических болезней.