Поводом для лабораторных исследований, заказанных Минздравом, послужило обращение в одну из израильских клиник двух женщин с жалобами на сильные боли и непропорциональное изменение формы груди. "Медицинское обследование выявило масштабы проблемы: одна из грудей пациентки в три раза превосходила по размерам другую", - описывает ситуацию газета "Гаарец".

Выяснилось, что обе женщины перенесли десять лет назад пластические операции в Украине. Чтобы помочь пациенткам, израильским хирургам пришлось откачивать из тканей вещество, с помощью которого их украинские коллеги придавали груди требуемый размер и форму. "Это совсем не похоже на обычные силиконовые имплантанты. Это желтая субстанция, напоминающая банановое пюре. Ее напрямую вводили в ткани груди. Современной медицине она неизвестна. Ее описаний нет в медицинской литературе", - удивляется израильский хирург Касис Шукри.

Через газету он рекомендовал женщинам, перенесшим аналогичные пластические операции, немедленно пройти медицинские обследование. "По-видимому, это вещество (в 1980-90-х годах) широко использовалось в России и в Украине... Лучше его удалить, пока оно не привело к инфекционному заражению и сильным болям", - сказал Шукри. Израильский Минздрав запросил данные об аналогичных случаях во всех клиниках страны для выработки подходов к решению проблемы.