В Испании зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола на территории Европы.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Так, положительный результат на Эболу показали анализы медсестры, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо. Священник заразился лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и был доставлен на лечение в испанскую клинику "Карлос III".

В случае с испанской медсестрой, положительный результат дал как первый анализ, так и повторный. В настоящее время женщина находится в госпитале Алькоркон (Мадрид).

Священник Вьехо умер в испанской больнице 25 сентября. Он стал вторым испанцем, скончавшимся от смертельно опасного вируса. 12 августа в больнице "Карлос III" умер священник Мигель Пахарес, который заразился лихорадкой в Либерии и также был доставлен на лечение на родину.

Напомним, вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 55%. Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. В мире не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.

Согласно последним данным, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3 431 человек, заражено 7470 человек.