В Киеве на левом берегу может появиться еще один онкоцентр –; филиал Киевского городского онкологического центра.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Попечительного совета, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, передал корреспондент ГолосUA.

«Первое направление –; это создание филиала онкоцентра, дневного стационара на Левом берегу. Мы просим Департамент здравоохранения на выделение около 50 койко-мест. Второе направление –; это привлечение людей для обследования на рак. И если эти обследования покажут, что заболевания нет, мы планирует договориться со страховыми компаниями о выдаче страхового сертификата на 30-70 тыс», –; сказал В.Сердюк.

Он также отметил: на сегодняшний день онкобольным, чтобы сделать химиотерапию, надо добираться с Левого берега в Святошино.

«Это неудобно и врачам, и пациентам, которым после процедуры нужен покой», –; уточнил В.Сердюк.

Он подчеркнул, что каждая пятая киевская семья сталкивается с проблемой онкологических заболеваний, а каждый час в столице регистрируется одно онкологическое заболевание.

«Минимум 11 тысяч киевлян в этом году заболеют на рак. Это достоверный прогноз динамики процессов распространения онкологических заболеваний», –; сказал он.