Представитель центра отметил, что в медучреждение уже четыре месяца не поставляются препараты, закупаемые за счет бюджетных средств. Государство обеспечивало 40 процентов общей потребности в лекарствах для пациентов центра, остальное приобретали волонтеры и родители. Однако в 2010 году поставки закупаемых государством лекарств прекратились.

Согласно сообщению, в больницу все еще не поступили препараты, тендеры по которым состоялись в феврале 2010 года. Запасы лекарств, оставшиеся с прошлого года, закончились еще в мае.

По словам представителя медучреждения, аналогичная ситуация сложилась во всех онкодиспансерах страны. Дети, страдающие онкологическими заболеваниями крови, обеспечены лекарствами лишь на пять процентов от общей потребности.

В связи со сложившейся ситуацией 19 августа руководство центра обратилось с официальным запросом к министру здравоохранения Украины Зиновию Мытнику. Согласно ответу министерства, поставки необходимых детям лекарств в медучреждение ожидаются не раньше октября-ноября 2010 года.