В Минздраве не исключают закупки вакцин российского производства, поскольку они на порядок дешевле западных аналогов.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам временно исполняющего обязанности министра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца, пока в Минздраве изучается вопрос приобретения некоторых вакцин у прежних поставщиков или же смены источника препаратов.

«Проблемы будут, потому что от 40 до 60% вакцин, которые использовались у нас, были российские вакцины», –; сказал В.Лазоришинец.

Он отметил, что в решении вопроса с поставкой вакцин главное –; здоровье граждан.

«Та же вакцина БЦЖ была российского производства… Такая же вакцина БЦЖ, только датская, она в 10 раз дороже. Поэтому мы, конечно, не должны поддерживать врага, потому что Россия на сегодняшний день –; наш враг, но с другой стороны, как врачи, мы должны ставить на первое место здоровье пациента. Поэтому здесь нужен здравый смысл, а не так, что отрезали –; и все. Если нужны будут определенные согласования от правительства или от Совета нацбезопасности, будем их получать, но будем использовать те вакцины, которые необходимы пациенту», –; сказал В.Лазоришинец.

Он также заявил, что к настоящему времени закуплены 100% вакцин, предусмотренных календарным планом прививок, и некоторые из них уже поступают.