Один из примеров - давно известная губительная болезнь анорексия, навязчивое желание стать стройнее, порождающее сбой в работе организма. Однако XXI век привнёс и другие, не менее опасные разновидности.

 

 

"Танорексия" - слово, созвучное анорексии, обозначает зависимость от загара. Эта мания возникла вместе с распространением соляриев, считает психолог Иван Тактаров.

 

 

"На Западе бытует мнение, что загар (в том числе и искусственный) стимулирует выработку эндорфинов ("гормонов счастья"), поэтому привыкание к нему сродни алкогольной или наркотической зависимости. Однако это не доказано", - говорит Тактаров. – "Механизм же психоэмоционального привыкания таков: человек "подсаживается" на солярий. Когда ему начинает казаться, что его кожа слишком бледная, он ощущает дискомфорт и, один день не позагорав, чувствует себя некрасивым, буквально раздетым".

 

 

"Ловушка" заключается в том, что на загорелой коже действительно не так видны дефекты (прыщи, неровности, царапины). "В какой-то момент человеку начинает казаться, что ультрафиолет - это панацея, - говорит дерматовенеролог Анна Ковалева. "Однако посещать солярий чаще двух раз в неделю опасно. Чтобы не "подсесть", советуем загорать лишь "курсом" из 5-6 визитов в полгода". Группа риска данной зависимости - молодёжь 14-25 лет.

 

 

Аналогичные корни имеет и другая болезненная зависимость — от косметики. Психологи предлагают бить тревогу, когда женщина не может выйти без косметики даже к мусоропроводу.

 

 

"У по-настоящему "зависимых" портится настроение, они устраивают истерики, плачут или кричат, стоит им оказаться в общественном месте без макияжа", - говорит Иван Тактаров.  "Причём для успокоения им требуется именно сложный мэйк-ап по всем правилам, включающий в себя тональный крем, пудру, румяна, тушь и тени - словно для праздничного вечера".

 

 

Этой зависимости наиболее подвержены женщины 28-38 лет. Её крайний вариант - когда вместо косметики женщины "подсаживаются" на ботокс или лифтинг, операции по омоложению, не зная меры, красят волосы, спускают в салонах красоты месячную зарплату.

 

 

Обрести идеальную фигуру благодаря спорту мечтают те, кто "подсаживается" на фитнес.

 

 

"Нельзя тренироваться каждый день",  -  считает индивидуальный тренер мастер спорта Татьяна Воробьёва. "Для восстановления мышцам необходимо время, как минимум - сутки. Однако те, кто зависит от фитнеса, чувствуют маниакальную необходимость в тренировках. Им кажется, что, пропустив один день занятий, они растолстеют и уже никогда не восстановят былую форму. Поэтому люди настойчиво тягают гантели даже во время болезни. Среди клиентов каждого спортклуба таких порядка 5%, и руководство не имеет права "спасать" их от мании".

 

 

В группе риска - как мужчины, так и женщины в возрасте 26-35 лет.

 

 

В основе всех маний, связанных с красотой, лежит неуверенность в себе, заниженная самооценка. Бороться с ней самостоятельно трудно, ведь "зависящие" не осознают масштаба проблемы. Совет близким - почаще говорить приятные вещи, хвалить внешность человека, подмечать хорошие природные данные. Если же комплименты окружающих и их слова - дескать, "тебе без косметики/загара/мускулатуры намного лучше!" - воспринимаются в штыки, помочь может только психолог.