В Непале Всемирная организация здравоохранения притупила к вакцинации детей от кори в наиболее пострадавших от землетрясения районах страны. Медики опасаются вспышки заболевания.

Об этом сообщает euronews.

Массовое скопление людей во временных палаточных лагерях является фактором риска, отмечают специалисты, как и тела погибших, разлагающиеся под развалинами разрушенных зданий.

«В такой ситуации, когда нет чистой воды и нормальных санитарных условий, а население постоянно перемещается, причины для возникновения эпидемий налицо», –; говорит представитель ВОЗ, руководящий вакцинацией.

В Катманду сотрудники моргов работают на износ. Сотни тел ждут идентификации.

«Столько денег поступает к нам сейчас из-за границы, они что, не могут использовать их на то, чтобы разобраться с телами погибших? Они даже не могут толком зарегистрировать всех, кто сюда поступает! Зачем они тогда говорят нам приходить? Чтобы просто так ждать?», –; спрашивает мужчина, разыскивающий членов своей семьи.

Чтобы препятствовать распространению эпидемий, власти Непала приняли решение кремировать тела, которые никто не забирает.

По данным ООН, в результате землетрясения 25 апреля так или иначе пострадали 8 миллионов из 28-миллионного населения страны.

Как сообщалось, эвакуации из Непала ожидают 130 граждан Украины, которые выразили желание вернуться на родину на самолете Министерства обороны.