Об этом сообщил на пресс-конференции  вице-президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Он отметил, что Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств распространила предписание, которое запрещает реализацию, сохранение и применение всех серий «Сукрима» ООО «Докфарм» (г. Симферополь).

«Однако через пару дней появилось новое предписание об исключении лишь одной партии препарата, а на работников Госинспеции по контролю качества лекарств оказывается давление со стороны определенных «заинтересованных» личностей», заявил В.Сердюк.


Президент Ассоциации неонатологов Украины, профессор кафедры неонатологии НМАПО им. П.Л. Шупика Елена Сулима рассказала, что проблема использования сурфактантов, к которым принадлежит и «Сукрим», достаточно актуальна. «Ведущие украинские врачи-неонатологи неоднократно встречались с производителями лекарств и указывали на недостатки препарата «Сукрим». В Украине есть неотложная потребность в таких лекарствах и мы не против его использования», - отметила Елена.

 
Главный неонатолог Украины Елизавета Шунько, заявила, что есть значительный опыт применения препарата «Сукрим». «В Украине не зарегистрирован ни один случай смерти новорожденного в результате введения «Сукрима». Никакой препарат сам по себе не влияет на уровень выживания, есть и другие факторы. Вопрос использования «Сукрима» требует исследования. Но, если есть определенные выводы Госинспекции, то нужно придерживаться законодательства", – сказала она.


Заместитель главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств А.Захараш сообщил, что Госинспекция по контролю качества лекарственных средств получила запрос от правоохранительных органов относительно проверки препарата «Сукрим».


«По результатам проверки образцов «Сукрима», было выдано предписание относительно исключения всех серий препарата. Но, по приказу Минздрава, запрещение и исключение всей серии возможно только тогда, когда лекарственное средство контактирует непосредственно с кровью человека.


«Сукрим» не подпадает под эту категорию», - отметил А. Захараш. Он также опроверг упреки относительно давления на Госинспекцию. На вопрос, какая именно инфекция обнаружена в препаратах, А.Захараш не дал ответа, ссылаясь на отсутствие окончательных выводов.


«С сегодняшнего дня врачи неонатологических отделений должны понимать, что пока применять препарат «Сукрим» нельзя», - закончил он свое выступление.