В связи с этим на сегодняшний день в стране многие школы стали работать по новым программам. К примеру, стало известно, что в школе маленького посёлка Ичня, на Черниговщине, о здоровье детей пекутся с помощью лука и чеснока.

 

В этой школе чеснок выкладывают на подоконниках, а также вешают на шею детям. Сообщается, что вот уже четыре года это учреждение не закрывают на карантин, столько же времени оно работает как школа здоровья.

 

Ученица этой школы Анна Кулиш сказала, что "это талисманчик здоровья, а внутри – чеснок, он для того, чтобы мы не болели".

 

Плюс ещё в столовой этой школы детям каждый день дают соки. Также капусту, огурцы и яблоки из школьного сада летом солят технички. Ножки на партах под рост подгоняет дворник. Физкультминутки здесь - 5 раз за урок.

 

Следует отметить, что родители учеников этой школы за "особые услуги" платят каждый месяц по 10 гривен.

 

По словам педиатра Ичнянского района Владимира Устименко, "в школе не применяются лечебные средства - только лук, чеснок, закаливание, физические упражнения - так что это только позитив".

 

Однако в школе нет медсестры, по этой причине нельзя детям давать пить фиточаи и заниматься лечебной физкультурой.

 

Зоя Присяжнюк, директор школы № 4 посёлка Ичня сообщила, что "мы обращались в абсолютно все уровни – в райотдел образования, в районную государственную администрацию, районный совет, к городскому председателю. Ответ был один: простите". "Ещё в финотдел мы обращались - ответ один: штатным расписанием вам не предусмотрено", - отметила директор.