В основе тестируемого медикамента - так называемая стратегия предварительной экспозиционной профилактики, или коротко PrEP, которая уже вызвала оживленные споры. Речь идет о лекарстве, которое надо принимать ежедневно, и оно должно сделать организм невосприимчивым к ВИЧ. Производители ожидает абсолютной безопасности и надежной защиты как для обычных здоровых людей, так и для лиц, находящихся под угрозой заражения.

 

 

По словам ответственного за проведение медицинских исследований американского врача Маркуса Конанта, промежуточные результаты будут известны уже в следующем году.

 

 

По самым осторожным прогнозам, говорит Маркус Конант, новое средство снизит риск заболевания в группе риска на одну треть. В случае успеха терапия по методу PrEP будет в состоянии сберечь миллионы жизней.

 

 

При этом, говорится далее в статье, новый препарат должен хорошо переноситься организмом. Большая часть побочных эффектов препарата уже известна: он препятствует нормальному обмену веществ в организме, жировая прослойка под кожей рук и ног сокращается, а отложения жира на животе и на шее увеличиваются. Кроме того, препарат повышает риск инфаркта. В особо тяжелых случаях длительное применение препарата может вызвать отказ почек и печени, что чревато летальным исходом.

 

 

Новый препарат против СПИДа относится к группе HAART (Highly Active Antiretroviral Therapy), которая присутствует на рынке уже более десяти лет. Медикаменты блокируют вирус - после попадания ВИЧ в организм между ним и иммунной защитой начинается борьба, исход которой решает новый препарат, который делает вирус неспособным задерживаться в клетках организма.

 

 

Напомним, не так давно клинические испытания вакцины от вируса СПИДа, на которую возлагались большие надежды, закончились неудачей. Вакцина, изготовленная фармацевтической компанией Merck, как выяснилось, не дает защиты от заражения вирусом ВИЧ, который приводит к заболеванию СПИДом.

 

 

В то же время больной СПИДом американец излечился от своей болезни спустя 20 месяцев после пересадки костного мозга - операции, которая обычно используется для лечения рака крови.