Стало известно о втором случае полного излечения вируса иммунодефицита человека.

Впечатляющий результат был достигнут специалистами из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, сообщают зарубежные СМИ.

Счастливо избавленным от смертоносного вируса пациентом стала новорожденная девочка, заразившаяся ВИЧ в период внутриутробного развития от матери.

Девочка родилась в Лос-Анджелесе весной 2013 года. Зная о том, что вероятность инфицирования близка с 100%, врачи применили интенсивную иммунную стимуляцию и противовирусную терапию в первые же три часа жизни ребенка.

В течение первого года жизни за девочкой велось пристальное наблюдение и по результатам анализов, можно с уверенностью говорить о полном излечении. Врачи уверены, что решающую роль в терапии ВИЧ у инфицированных в утробе матери детей играют процедуры, начатые в первые же часы жизни, чем раньше, тем лучше.

Первый случай полного избавления от ВИЧ тоже был зафиксирован в Университете Джонса Хопкинса. В 2010 году врачи впервые рискнули приступить к лечению вируса прямо после родов, в течение первых суток жизни зараженного ребенка. Пациентка — это тоже была девочка — справилась с болезнью после интенсивной послеродовой терапии и девяти месяцев стандартного лечения.