В Украине по причине вспышки полиомиелита Министерство здравоохранения (МОЗ) намерено начать оперативную иммунизацию детей и создать Оперативный штаб по реагированию и противодействию распространению заболевания.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения Украины Игорь Перегинец, передает прес-служба МОЗ Украины.

И.Перегинец отметил, что в состав Оперативного штаба войдут представители ответственных подведомственных структур, а также Всеукраинской организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ.

В течение 1-1,5 недель в регионы Украины из Киева направят 600 тысяч инактивированной и 1 млн 100 тыс. доз оральной поливакцины для прививок детям. Чиновник И.Перегинец сказал также: в связи с ситуацией сейчас изменится тактика проведения рутинной иммунизации детей против полиомиелита - с профилактической, как планировалось ранее, на оперативную.

«Дети вакцинироваться независимо от иммунизационная статуса и бесплатно. Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы с помощью наших международных партнеров о необходимости этой иммунизации знали как можно шире », - отметил он.

В МОЗ уточнили: сегодня на складах ГП «Укрвакцина» находится 600 тысяч инактивированной и 1 млн 100 тыс. доз оральной поливакцины.

Кроме того, ожидается поступление гуманитарной помощи: 3 млн 700 тысяч доз вакцины против полиомиелита оральной живой зарегистрированной в Украине, (ОПС производства Санофи Пастер, Франция) и 1 млн 100 тысяч доз инактивированной полиовакцины.

По словам И.Перегинца, для противодействия распространению вируса полиомиелита в стране усилят эпидемиологический надзор посредством сети Государственной санэпидслужбы; обеспечат доставку в региональные учреждения здравоохранения вакцины, разработают инструкции для медработников и рекомендации для родителей.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку полиомиелита в Украине.