Известный доктор Евгений Комаровский заявил, что в Украине острая нехватка вакцин, в частности, от ботулизма, дифтерии и коклюша.

Об этом известный врач сообщил а своей странице в соцсети.

Он, в частности, сделал акцент на том, что в стране нет противоботулинической сыворотки, в сентябре закончится сыворотка против дифтерии, да и коклюш у малышей власть не беспокоит. Такое обращение было отправлено в Минздрав и имело резонанс.

В МОЗ проинформировали, что в связи с ситуацией, сложившейся с обеспечением потребности населения противоботулинической сывороткой, ведомство провело переговоры и договорилось с польским производителем по ввозу в Украину необходимого количества доз сыворотки в соответствии с потребностями регионов. По словам и.о. заведующего Управлением фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции МОЗ Украины Тараса Лясковского, на условиях применения механизма разового разрешения ввоза сыворотки в Украину возможно уже в течение двух недель. Сейчас производитель готовит пакетов документов, а Министерство - соответствующие решения для ускорения процедуры ввоза препарата на территорию Украины. Тем не менее, такое решение –; это капля в море ужасающего медицинского обслуживания, отметил врач.

«В ситуации, когда на нас и наших детей вакцин и сывороток не хватает, а вас уж точно спецрейсом (за наши налоги) в нужное место довезут и бездефицитно полечат, так вот, в такой ситуации есть большие сомнения в том, что «мы вместе» - заявил он.