Ориентировочная потребность нашей страны в маммографах составляет 200-300 штук в год. На изготовление приборов планируют выделять 400 тысяч гривен в год.

 

В Европе рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. И Украина не исключение. Статистика ужасает: почти каждые полчаса одна украинка узнает о страшном диагнозе.

 

К сожалению в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболевания Украина пока существенно отстает от континента. Если гинекологическая консультация успела стать хоть сколько обязательным пунктом расписания современной женщины, к маммологу пациенток направляют уже при наличии болевых симптомов. Зачастую, когда болезнь успела перешагнуть через начальную стадию.

 

В Европе же к вопросу подходят куда с большей серьезностью. Так по всей Германии существует сеть так называемых "бруст-центров" - профильных заведений, способных обеспечить пациенткам качественную диагностику, позаботиться о них во время течения болезни, а также помочь психологически преодолеть проблему.

 

Обследование же на маммографе на Западе является обязательной и регулярной процедурой для женщин после 40 лет. А также для женщин любого возраста при наличии проблем с железами. Однако, даже если все хорошо, и вам еще нет 40, медики рекомендуют проходить УЗИ молочных желез. Метод безвреден и также может указать на наличие патологии.