В Украине ежегодно растет количество случаев аллергии на цветение, или так называемых поллинозов.

Об этом сообщил доцент кафедры аллергологии Академии последипломной подготовки врачей им. Шупика Виктор Литус в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Раньше это заболевание носило такое название. Позже его стали называть поллинозом, сейчас, по современной классификации болезней, оно получило название «сезонный, или интерметтирующий ринит». В Украине случаи поллинозов очень часты. Но есть данные официальной статистики, а есть наблюдения самих врачей. По нашим данным, уровень аллергических заболеваний в Украине гораздо выше, чем по официальным”, - сказал он.

В то же время медик отметил, что количество пациентов, страдающих аллергией, растет во всем мире.

“Причем, в городе аллергических проявлений у пациентов больше, чем у жителей деревни. Казалось бы, должно быть наоборот: ведь там природа ближе. Но в крупных городах на здоровье, иммунную систему жителей влияют факторы урбанизации, плохая экология, более высокая степень попадания в организм разного рода микробов. Поэтому у горожан иммунная система немного по-другому работает. Правда, до конца причины более высокой аллергизации горожан еще не изучены”, - добавил В. Литус.