Случаи паралича у детей вследствие полиомиелитоподобных заболеваний регистрируются в Украине десятками ежегодно, однако в этом году Минздрав решил объявить эпидемию.

Такое мнение выразила врач Наталья Коломиец на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее данным, ежегодно в Украине регистрируется по нескольку десятков различных параличей с неустановленной природой.

«Ничего не случилось в этом году. Это сделано намерено, чтобы посеять панику, и родители бежали, как к тараканищу, на съедение несли своих детей», - подчеркнула медик.

В то же время, по информации медика, существует более 60 разновидностей полиомиелитоподобных заболеваний, которые также вызывают параличи. Факторы риска развития болезни –; недоедание и иммунодефицит. Более того, паралич может возникать у
1 на 1000 инфицированных, у остальных инфекция может спровоцировать диарею или вообще проходить бессимптомно.

«Вспомните 2008 год, когда заезжий гастролер из ВОЗ напугал всех. Все те же «говорящие головы» рассказывали, что нужно прививать все население, пока не умер подросток, 100 с лишним пострадавших. Это не антивакцинальная кампания, нет, это общественный резонанс такое вызвал», - подчеркнула Н. Коломиец.

Напомним, 9 сентября в ВОЗ заявили, что опасаются вспышки полиомиелита в Украине. Ранее, 8 сентября, в МОЗ отчитались, что вакцины готовятся распределить по регионам страны. В частности по местам обещали доставить 600 тысяч доз.

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на Закарпатье у двух детей (четырехлетнего и 11-месячного малышей) подтвердили полиомиелит. Это первый случай этой болезни в Европе после 2010 года и первый в Украине после 2006.