Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Украине не превышен, таким образом угроза эпидемии гриппа в стране отступает.

Об этом сообщают СМИ.

По данным Центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины и Госсанэпидемслужбы, в период с 16 по 22 марта уровень заболеваемости снизился.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Киевской области –; 80,2 случая на 10 тысяч человек населения. Меньше всего болеют жители Харьковщины –; там этот показатель составляет 20,3. В среднем по всей Украине в указанный период уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 46,9 случая на 10 тысяч человек населения, что на 4,9% меньше, чем на предыдущей неделе.

Единственный случай смерти больного гриппом зарегистрирован в Донецкой области.

С 16 по 22 марта в стране госпитализировано 7 352 человека (это на 4,3% меньше, чем за неделю до этого), из них 69,5 % составляют дети до 17 лет.

Врачи отмечают снижение интенсивности эпидемического процесса по всей Украине, среди всех групп населения, в особенности среди детей. По словам экспертов, это свидетельствует об эффективности проведённых профилактических мероприятий. В частности, с начала эпидемического сезона против гриппа было вакцинировано свыше 147 тысяч украинцев, что составляет примерно 0,4% от населения страны. Процент вакцинированных детей приближается к 20%.