В водопроводной воде содержится 75 миллионов химических соединений, тогда как государственные лаборатории исследуют всего 70 компонентов, опираясь на ведомственный стандарт, созданный МОЗ Украины –; СанПиН. При этом сегодня в Украине официально существует два ГОСТа на водопроводную воду: СанПиН и ГОСТ, предложенный Институтом коллоидной химии и химии воды (вступил в силу 1 февраля 2015 года). Однако, несмотря на то, что ученые Института смогли разработать уникальный способ анализа качества воды, предложенный ГОСТ собираются отвергнуть.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказал профессор, академик НАН Украины, доктор химических наук, директор Института коллоидной химии и химии воды имени А. В. Думанского НАН Украины Владислав Гончарук.

«Все водные ресурсы мира и нашей страны, к сожалению, тоже, находятся в частных руках. И водоканалы заинтересованы только в получении прибыли», - заявил академик.

При этом он рассказал, кто и как в Украине контролирует качество воды.

«Единственная страна в мире, которая имеет два государственных стандарта на воду –; это Украина. СанПиН –; ведомственный стандарт, который был создан Минздравом, и согласно которому контролируется качество воды во всей Украине, и настоящий Государственный стандарт, который вступил в силу 1 февраля 2015 года. Его предложил наш Институт коллоидной химии и химии воды», - рассказал ученый.

Академик хочет обратить внимание общественности в частности на то, что упомянутый СанПиН нельзя считать критерием качества воды. Так как стандарты качества воды в него вносят, исходя из существующего состава воды: содержится, к примеру, в литре воды 50 мкг нитратов –; значит, этот показатель фиксируют как «норму», тогда как по факту этот показатель не должен превышать 3-5 мкг, считает В.Гончарук.

«При наличии двух стандартов выбирается худший. В СанПиНе декларируется контроль порядка 70 компонентов. Реально эти компоненты может проверить только наш Институт. Но дело даже не в этом. 70 компонентов, в Америке измеряют 100. А на самом деле в водопроводной воде и в поверхностных водах вообще содержится 75 миллионов химических соединений. В миллиарды раз химических компонентов больше, чем реально измеряют медики. Так что подобные измерения –; бессмысленны», - подчеркнул он.

Нужно отметить, что часть лабораторных исследований в Институте коллоидной химии и химии
воды проводят при помощи обыкновенных живых аквариумных рыбок: их помещают в водопроводную воду, или воду, предназначенную для питья, и смотрят, как рыбки себя чувствуют. Если через несколько дней рыбки умирают, это очень красноречиво говорит о качестве воды, уверен ученый.

«Мы обнаружили в водопроводной воде мутированные формы микрофлоры –; это настоящие мутанты, которые живут в хлорированной воде. При этом, элементарно просто из любой воды сделать генетически безопасную воду. Я уже говорил, что мы создали ГОСТы, которые позволяют очень легко и быстро определять качество воды на биологическом уровне. На клеточном уровне. Если в водопроводную воду вы запустите рыбок, которые у меня живут в аквариуме, они умрут. Вы скажете: а почему мы не умираем? Умираем. Все люди болеют раком, онкологией, с самого детства», - отметил он.

«Сегодня ситуация склоняется к тому, чтобы запретить мой ГОСТ. А не СанПиН, который вообще ничего не говорит о качестве воды, а лишь успокаивает вас», - подытожил В. Гончарук.