Богдана Залевская, местная жительница: "Знаем о том, что вода, пляжи грязные, знаем о том, что можно подхватить любую болячку. Но безвыходная ситуация. Нужно ребенка к воде. Очень жарко. Ни одной таблички о том, что купаться запрещено, мы не видели".

В Запорожье 20 днепровских диких пляжей. Около большинства в Днепр впадают малые реки, загрязненные промышленными, канализационными и бытовыми стоками. Эпидемиологи пробы воды берут каждую неделю. Говорят, бактериологические нормы превышены в девять раз.

Александр Хар, заведующий отделением коммунальной гигиены Запорожской городской санитарно-эпидемиологической станции: "По бак-показателям эта зона у нас не благополучная. Причиной такого положения мы считаем, что выше этих точек впадает в реку Днепр – Красная вода, Мокрая Московка, Сухая Московка, которые протекают по территории частного сектора, в которые люди выбрасывают нечистоты".

По словам врачей, купаясь в запрещенных местах, можно заболеть острой кишечной инфекцией, гепатитом, лептоспирозом. Первые симптомы недуга - высокая температура, тошнота и расстройство желудка.

Ольга Филюрина, заведующая отделением нейроинфекций областной инфекционной больницы: "Могут быть и аллергические направления, которые появятся на коже. Это первое. Не забывайте, что есть очень грозное заболевание как лептоспероз, бывает через инфицированную воду, когда грызуны оставляют свои испражнения и они попадают через поврежденную кожу".

Чтобы обезопасить себя от болезней, санэпидемиологи советуют не купаться на диких пляжах. Если же очень захотелось зайти в воду, не следует нырять. А возвратившись домой надо обязательно принять душ. Сейчас отдыхать не запрещено только на двух официальных пляжах - Жадановском и Правобережном. Возле них в Днепр не впадают загрязненные реки, поэтому холерообразный вибрион там не обнаружили.