В Запорожских школах растет количество детей с симптомами менингита. Так, в четырнадцати школах города Запорожье было зарегистрировано 19 случаев заболевания учеников менингитом.

Об этом сообщает УНН.

"В СМИ было много информации об эпидемии менингита. Мы в начале каждого учебного года фиксируем рост количества больных энтеровирусной инфекцией. На сегодня в 14 школах города зарегистрировали 19 случаев серьезного менингита. Это не экстренная ситуация, похожая была в прошлом году. Вспышек инфекции не существует. Все случаи единичны", - рассказал заместитель главного санитарного врача Запорожской области Александр Мащак.

По словам специалистов, пока тяжелобольных случаев не зафиксировали и все пациенты идут на поправку.

Отметим, менингит - это воспаление мягкой мозговой оболочки, покрывающей головной мозг человека и спинной мозг. Воспаление могут вызвать вирусы, бактерии или другие микроорганизмы, и, в более редких случаях, некоторые лекарственные препараты. Менингит может представлять опасность для жизни человека, поэтому это заболевание классифицируется как неотложное состояние.

Наиболее распространенными симптомами менингита являются головная боль и ригидность затылочных мышц, другие менингеальные симптомы одновременно с лихорадкой, спутанностью сознания или измененным состоянием сознания, рвотой и чувствительностью к свету (фотофобия) или громкому шуму (фонофобия или акузофобия). У детей иногда (на начальной стадии) обнаруживают только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость. Если есть сыпь, это может указывать на конкретную причину менингита; например, комбинированная генерализованная форма менингококовой инфекции сопровождается характерным высыпанием.