По информации сайта полпреда президента в УФО, соответствующий пилотный проект стартует в округе в сентябре.

В реализации проекта, получившего поддержку Минздравсоцразвития и Роспотребнадзора, участвуют региональные департаменты здравоохранения УФО, Уральский окружной центр СПИДа, Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций, а также коммерческая клиника ЗАО "Центр семейной медицины", на базе которой будет проводиться лечение. В клинике будет создано новое отделение, которое будет принимать пациентов из всех регионов УФО.

В рамках проекта пары, в которых партнер мужского пола заражен ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом, смогут прибегнуть к современным методикам искусственного оплодотворения очищенной спермой, которые значительно снижают шансы на передачу инфекций партнерше и потомству. Медицинская помощь будет оказываться за счет государства.  

Как отмечается в сообщении, на участие в проекте могут рассчитывать сотни и тысячи супружеских пар.

По данным территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом, к концу 2009 года на территории УФО было выявлено более 93 тысяч носителей ВИЧ-инфекцции. В течение 2009 года в семьях ВИЧ-инфицрованных жителей округа родились более 2 тысяч детей.