Самым мощным и эффективным витамином, который помогает организму противостоять всевозможным инфекциям, является витамин В3.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из США, сообщил портал Neboley.

Как показали эксперименты, ниацин (чистый витамин В3) в тысячу раз усиливает иммунитет человека.

Защитные функции организма при этом активизируются настолько, что он приобретает надежную защиту даже от золотистого стафилококка.

В эксперименте использовались дозы витамина В3, в значительной степени превосходившие рекомендуемую суточную норму никотиновой кислоты. Однако ниацин оказался совершенно безопасным для здоровья.

Витамин В3 присутствует во всех продуктах (мясо, почки, печень, кисломолочные продукты), где содержатся другие витамины группы В, но в различных количествах. В 100 г печени, к примеру, его около 14 мг, а в 100 г тунца содержится около 19 мг витамина. Немало ниацина находится в мясных продуктах, в частности, в мясе индейки. Много ниацина в семечках подсолнечника, а также арахисе (1 стакан орехов - 24 мг). Отличным источником витамина В3 считаются неочищенные зерновые. Особенно витамином В3, как и всеми остальными витаминами группы В, богаты пивные дрожжи.