Ошибка в том, что витамины, как и любой другой «строительный материал» нашего здоровья, требуют взвешенного и сбалансированного приема. Ведь никто не строит здание, вываливая в котлован одновременно кирпичи, раствор, оконные блоки и электропроводку. Все нужно возводить и укреплять постепенно, иначе на этой «стройке», как говорят в народе, и сам черт ногу сломит. Избыток витаминов в организме принесет больше вреда, чем пользы. К примеру, излишек витамина С мешает усвоению В6 и магния, способствует образованию камней в почках. Перенасыщенность витамином D приводит к ломкости костей, лишние дозы витаминов А, D, Е, F оседают в печени.


Несколько лет назад ученые предложили разделить компоненты витаминно-минеральных комплексов на несколько порций – таблеток или капсул. В правоте идеи никто не сомневался, европейские и американские производители витаминов настаивали лишь на «правильности» именно своего принципа разделения. Было предложено поочередно принимать таблетки с витаминами и минералами, или же разделить вита-комплекс на несколько таблеток с повышенным содержанием тех или иных веществ. Словом, западные производители разработали несколько способов приема витаминных препаратов, но все они объединены общим недостатком: число возможных и оптимально необходимых взаимодействий полезных веществ в одном таком витаминном комплексе по-прежнему остается ничтожно малым.


Настоящий прорыв совершили российские специалисты – именно они предложили новый метод приема витаминов, «изюминка» которого в том, что этот комплекс разработан с учетом возрастных и физиологических особенностей человека. Наши фармакологи первыми пришли к мысли о том, что витамины и микроэлементы - это своеобразный конструктор, из которого наш организм «собирает» для себя десятки сочетаний микроэлементов! Суточная доза необходимых организму полезных веществ должна быть разделена на 3 приема – принимая их с интервалом в течение дня, мы не смешиваем отдельные вещества в одно не сочетаемое целое, а напротив, постепенно и максимально усваиваем и витамины, и микроэлементы. Таким образом достигается наибольший эффект от приема витаминов, которых на сегодняшний день известно более 20-ти.


Учитывая это, не назначайте себе «витаминный курс» самостоятельно и не покупайте в аптеках первую же понравившуюся яркую упаковку. Если хотите достичь максимального эффекта для здоровья, то сначала посоветуйтесь с врачом о том, какой курс подходит именно вам, а еще лучше – сделайте биохимический анализ крови. Это поможет подобрать для вас оптимальный комплекс необходимых витаминных и питательных веществ – часто бывает так, что недостаток всего лишь одного из них приводит к серьезному изменению химических процессов внутри организма, потому что каждый витамин и минерал отвечает за тысячи биохимических реакций, включая образование гормонов.