Начнем с того, что изменение расстояния между позвонками уже влечет за собой нарушение кровоснабжения и передачи нервных импульсов к внутренним органам. Так что состояние спины – ключевой момент в лечении многих заболеваний. Врачу любой специальности всегда нужно помнить об этом, потому как успешно лечить заболевания внутренних органов без восстановительных работ в соответствующем сегменте позвоночника невозможно, Эффект от терапии, может, и будет, но кратковременный.

Вес
Огромный вред опорно-двигательному аппарату наносит лишний вес. Полных сейчас – не сосчитать, наверное, два человека из трех. Никакой культуры питания у нас нет. Мы наедаемся на ночь, в несметных количествах поглощаем мертвую пищу, то есть с упорством маньяка уплетаем колбасные и мучные изделия. Вес от этих злоупотреблений растет, а суставы и позвоночник страдают.

Под гнетом лишнего жира нарушается осанка, увеличивается нагрузка на позвоночный столб и суставы. Труднее всего приходится суставам тазобедренным и коленным. Они разрушаются в первую очередь. Со временем сустав может деформироваться. На медицинском языке это называется артроз. А если присоединится инфекция и начнется воспаление, будет артрит. После ангины очень часто развивается ревматоидный артрит. Да и хламидии могут выбрать своим местом обитания не половую сферу, а какие-нибудь части сустава.

Грыжа
Невероятно распространенное явление – грыжа межпозвоночного диска. Встречается уже в 20-25 лет. И, как правило, у полных людей. Хрящи стали стареть намного раньше срока, выпячиваются куда ни попадя, пережимают важные сосуды и нервные волокна. В итоге внутренние органы недополучают питание и плохо «слышат» команды центральной нервной системы. К тому же, грыжа диска обязательно сопровождается спазмом глубоких мышц, а это означает несгибаемость и тугоподвижность. Ждать, когда грянет беда, и только тогда приниматься за лечение, глупо. Гораздо правильнее вовремя остановить патологический процесс, пока еще ничего серьезного не случилось.

Гимнастика
Как фон ко всем остальным методам назначают лечебную физкультуру. Пациенты обычно всерьез ее не воспринимают и ленятся упражняться. Но если комплекс разработан врачом для конкретного больного, то дает очень позитивный результат. Еще один плюс лечебной физкультуры – ею можно заниматься дома. При правильно подобранном комплексе человек сразу почувствует облегчение и с удовольствием будет его выполнять.

Массаж весьма полезен при заболеваниях суставов, но при грыже диска он категорически противопоказан. Тут можно посоветовать плавание и еще добавить к нему специальные упражнения для выполнения в воде. Даже дыхательная гимнастика – большое дело. Кровь насыщается кислородом. А если ткани не страдают от кислородного голодания, все мышцы расслабляются, и суставы, соответственно, получают возможность свободно двигаться. Просто? Чрезвычайно! Одно условие – рекомендовать упражнения должен специалист.

Ванны
Очень хорошо понежить тело в лечебных ваннах, конечно, если отсутствуют противопоказания. Вариантов масса - с рапой, хвойные, йодо-бромные, прежде всего, воздействуют на организм теплом. Плюс наполнитель тоже скажет свое веское слово. Любой физический метод лечения влияет на весь организм в целом. Но можно действовать прицельно или локально усилить воздействие на ту или иную область поражения. На этот случай есть в запасе некоторые виды лечебных токов, магнитолазеротерапия, криотерапия. Мало кто знает, что при артрозе колена важно привлекать к лечебным процедурам и здоровый сустав. С него собственно лечение и начинают, чтобы снять мышечное напряжение в больной ноге.

Пиявки
И все же при грыжах диска лучше всего себя зарекомендовали пиявки. Их можно уважать только за то, что болевой синдром они снимают практически во время сеанса. Но это лишь малая толика из того, что они могут. Кладезь здоровья – слюна пиявок с уникальным составом ферментов. Эти вещества расширяют сосуды, улучшают приток и отток крови из зоны болезни, уменьшают отек, снимают спазм глубоких мышц. И не раз бывало, что после нескольких сеансов гирудотерапии МРТ-исследование показывало - грыжа исчезла.

После хирургической операции рецидивы грыж бывают и очень часто, после пиявок – никогда. Они так меняют всю биохимию организма, что состояние, при котором грыжа начинает расти, становится попросту невозможным. Список лечебно-профилактических мероприятий велик, и право решать, что будет лучше для конкретного больного, предоставьте доктору. Те же самые тепловые процедуры можно назначать только после тщательного обследования и подробной беседы с пациентом. Индивидуальный набор процедур будет зависеть и от того, острая стадия у патологического процесса или хроническая, проявило себя заболевание впервые или выдало очередной рецидив.