Для того, чтобы укрепить память, как обычную, так и логическую, специалисты советуют воспользоваться следующими нехитрыми упражнениями.

 

1. Играйте в головоломки
Головоломки помогают улучшать умственную функцию мозга и могут предотвратить возникновение слабоумия.

 

2. Тренируйте ваш мозг
Тренировка мозга может помочь в решении ежедневных проблем. Согласно недавнему исследованию, пожилые люди, делавшие определенные умственные упражнения, улучшили свои мыслительные навыки.

 

3. Считайте без калькулятора
Налогоплательщикам следует попробовать разобраться в сложных и запутанных колонках цифр перед тем как отдать их специалистам. Это один из способов тренировки мозга. Так вы заставляете работать свой мозг. Еще один простой способ: сначала посчитайте цифры сами, а потом уже берите в руки калькулятор.

 

4. Накопите свой умственный резерв
Люди с большим количеством знаний, сложными профессиями и постоянным общением обладают самыми высокими показателями интеллектуальной функции и имеют самый низкий процент умственного спада в конце жизни.

 

5. Запоминайте пароли
Запоминайте пароли без помощи компьютера. Их можно записывать на бумажке в тайном шифре и хранить в специально отведенном месте.

 

6. Подумайте над загадками или кроссвордами
Помните, что вам надо находить упражнения, в которых вы будете развивать свой умственный уровень. Проблема с кроссвордами заключается в том, что люди, постоянно их разгадывающие, уже знают большую часть ответов. Избегайте этого и пробуйте что-то новое.

 

7. Учите иностранный язык
Учите любой иностранный язык хотя бы понемногу. Запоминание новых слов - отличный способ не дать мозгам "засохнуть".

 

8. Тренируйте свое тело
Что хорошо для тела, то хорошо и для ума. Исследования подтверждают, что физические нагрузки, диета, здоровый образ жизни и достаточное количество сна  поддерживает человека не только в физической форме, но и в умственной.