За последние 42 дня в Либерии лабораторным путем не было зафиксировано ни одного случая заболевания смертельно опасным вирусом, что дает медикам основания заявить –; Либерия победила Эболу.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Страной, «свободной от распространения вируса Эбола», Либерию объявила сегодня, 9 мая, Всемирная организация здравоохранения.

Отсутствие новых случаев заболевания в течение 42 дней в Монровии –; столицы республики –; можно считать «необычайным достижением» с учетом масштабов распространения заболевания.

Представители еще одной международной организации –; «Врачи без границ» –; предупреждают, что окончательно объявить об отсутствии угрозы можно будет только после полной победы над лихорадкой в соседних странах: Гвинее и Сьерра-Леоне.

За год в Либерии от смертельного вируса скончались свыше 4700 человек. В период с августа по сентябрь 2014 года каждую неделю врачи фиксировали там от 300 до 400 новых случаев заражения вирусом. Рейсы в местных аэропортах отменялись, школы, предприятия и медицинские учреждения повсеместно закрывались. Запасы топлива и продовольствия подходили к концу.

Число жертв во всех трех западноафриканских странах –; Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне –; с декабря 2013 года превысило 11 тысяч человек.