От лихорадки Эбола уже скончались 4555 человек. Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения обсудит в среду, 22 октября, ситуацию с эпидемией вируса в странах Западной Африки.

Об этом сообщает «ТАСС».

По словам официального представителя ВОЗ Фаделы Шайб, на заседании, которое станет третьим по счету и по традиции пройдет в режиме телеконференции, будет решено «существует ли необходимость в новых рекомендациях в свете последних событий», ведь с момента последнего заседания чрезвычайного комитета в сентябре «произошло многое».

«Зафиксированы случаи заболевания в Испании и США. В то же время объявлено о ликвидации вспышки смертельно опасного вируса Эбола в Нигерии и Сенегале», –; отметила Ф.Шайб.

По данным ВОЗ, с момента начала вспышки Эболы в Гвинее в декабре прошлого года жертвами острой вирусной инфекции стали 4 555 человек, инфицированы 9 216 человек. Практически все случаи смерти и заражения приходятся на три западноафриканские страны –; Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. В США три человека подхватили инфекцию, из них один скончался, в Испании вирус обнаружен только у одного пациента. В Нигерии было зафиксировано восемь летальных исходов и 20 случаев инфицирования, а в Сенегале заболел один человек. В двух последних странах вспышка болезни объявлена окончательно завершенной, так как прошло 42 дня –; или два трехнедельных инкубационных периода болезни –; без новых случаев инфицирования.