Донорская кровь, которую используют при переливании раненым военнослужащим, не проходит надлежащей проверки на наличие вирусов.

Об этом во время круглого стола заявил доктор медицинских наук, профессор Института переливания крови Анатолий Тимченко.

По его словам, на сегодняшний день вся кровь, которая поступает от доноров, проходит проверку на наличие болезней, передающихся половым путем.

«Донорскую кровь мы проверяем на ВИЧ, сифилис, а при переливании донорской крови мы инфицируем вирусами гепатитом А, В, С, D, E, то есть просто дарим по той причине, что мы их не определяем. Это все вирусы герпеса –; на их наличие мы вообще не проверяем и отдаем такую кровь тем, кто воюет в АТО», –; подчеркнул профессор.

Он уточнил, что для более детального исследования поступающего материала для переливания, военные врачи, находящиеся в зоне АТО, нуждаются в специальном оборудовании.

«Военным нужно предоставить возможность проводить «ПЦР исследования» (современный метод молекулярной биологии «полимеразная цепная реакция» –; ред.), чтобы проверять ту кровь, которая поступает к ним», –; резюмировал А. Тимченко.