Болезней щитовидной железы, которые классифицируются по нарушениям ее формы, функции, размеров, очень много, но чаще всего их причина - в нехватке йода в организме.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила кандидат медицинских наук,
старший научный сотрудник отделения детской эндокринной патологии ГУ "Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМН Украины" Татьяна Малиновская.

«Болезней щитовидной железы очень много, они классифицируются по нарушениям ее формы, функции, размеров. Чаще всего железе мешает нормально работать нехваткайода в организме,
который является необходимым микроэлементом, участвующим в процессе синтеза гормонов. Возникают так называемые заболевания йодного дефицита. Но среди основных причин, увеличивающих вероятность возникновения заболеваний щитовидной железы - и избыток йода. Наследственная предрасположенность также играет большую роль. Если в семейном анамнезе есть родственники с зобом или другими заболеваниями, нужно быть вдвойне внимательным и осторожным. Если в семье ребенок заболел зобом, то риск его развития у других детей составляет примерно 25% . Имеет значение и образ жизни Так, считается, что курение способствует развитию токсического зоба.
Неблагополучная экологическая обстановка, что подразумевает
работу различных вредных производств,
может также негативно сказаться. После Чернобыля в Украине почти в 10 раз увеличилось количество больных с опухолями щитообразной железы, и их число до сих пор остается стабильно высоким, хотя с тех пор прошло много лет», - сказала Т.Малиновская.

Она добавила, что
с патологией эндокринной системы в Украине зарегистрировано около 4 млн человек, из них лиц с болезнями щитовидной железы –; немногим меньше 2 млн.

«По данным Министерства здравоохранения Украины, за последние 5 лет количество больных с дисфункцией щитовидной железы увеличилось в нашей стране в 5 раз. Чаще всего у украинцев диагностируют зоб I–;III степени, а именно
–; у 66,2% больных. Рак щитовидной железы занимает
2%, но
количество случаев этой проблемы растет. В Украине около 40 тысяч
человек наблюдается по поводу такой онкологии.Из них пятая часть проживает в Киеве и Киевской области. В связи с этим хочется напомнить о необходимости обследоваться, поскольку, чем раньше выявлена патология, тем больше шансов на выздоровление 70 % украинцев испытывают йододефицит», - подчеркнула Т.Малиновская.

По словам кандидата медицинских наук, лечение в зависимости от патологии щитовидной железы длится от нескольких лет до пожизненного, но все современные методы лечения проводятся в Украине.

Напомним, 25 мая –; Всемирный день щитовидной железы