Самый благоприятный период для вакцинации от гриппа –; в октябре-ноябре, чтобы в организме успели выработаться антитела для борьбы с вирусом.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

«Вакцинация –; это то мероприятие, которое нужно осуществлять до эпидемии, поскольку вакцинация приводит к выработке собственных антител. Взрослому человеку нужно дней 10-14, чтобы образовались антитела», - отметила А. Мироненко.

Она подчеркнула, что для климатической зоны в Украине октябрь-ноябрь –; это самые оптимальные месяцы для проведения вакцинации.

«Другое дело, насколько мы обеспечены вакцинами актуально. Не все от нас, врачей, зависит. В Украине такая законодательная база, что пока вакцины пройдут все проверки, то уже приходит поздняя осень», - заявила врач.

Однако, по ее словам, кто привит в Украине, тот определенно защищен, потому что штаммы, которые входят в состав вакцин, совпадают с теми, которые вызывают сейчас заболевания.